Спустя семь лет в Новосибирске ввели в эксплуатацию новый перинатальный центр

  • 02.12.2020

Спустя семь лет в Новосибирске ввели в эксплуатацию новый перинатальный центрПочти семь лет понадобилось для того, чтобы построить новый новосибирский перинатальный центр. Причиной столь затяжного строительства стали проблемы с финансированием. Власти назвали запуск объекта «досрочным». Медицинское учреждение расположено возле областной больницы на улице Немировича-Данченко.

Как отметил Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, досрочная сдача центра в эксплуатацию обусловлена хорошими темпами завершения работ, в особенности с лета текущего года.

Строительство объекта было начато в 2013-м году, однако уже в следующем году заморожено. Инвестиционная стоимость проекта – около 2,3 миллиарда рублей. Тогда областное правительство вложило в строительство 780 миллионов рублей, но денег из федерального бюджета не дождалось, поскольку проект был запущен до старта общегосударственной целевой программы.

Весной прошлого года «Бердский строительный трест» стал генеральным подрядчиком на возобновившимся строительстве. Предполагалось, что перинатальный центр будет готов в 2021-м году. Строители смогли ускорить процесс.