Современный томограф появился в Новосибирске

  • 19.12.2016

Современный томограф появился в Новосибирске

У новосибирских медиков появилась возможность видеть мысли пациентов в буквальном смысле этого слова. Томограф нового поколения, поступивший в Новосибирск, пока что единственный в России. Он настолько мощный, что ему доступно то, что для других томографов было невозможным.

Новое медицинское оборудование в Новосибирске относится к самым умным томографам мира. Его уникальность – в наличии специальных катушек: их радиоэлектронная часть во время проведения сканирования пациента принимает сигнал, после чего мгновенно его оцифровывает. Уже через несколько минут на компьютер выводятся готовые изображения. О такой скорости и точности раньше было можно только мечтать.

Как рассказал Андрей Савелов, старший научный сотрудник МТЦСОРАН, ранее томографы чаще всего радиочастотный сигнал принимали в компьютер, его обработку производили в другом помещении. Неудивительно, что по пути создавались шум, помехи, убрать которые потом достаточно тяжело. Новый томограф позволяет устранить описанный этап технологии и получить сразу чистый сигнал. К тому же, томограф столь мощный, что даёт возможность ученым получить изображение без привычной зернистости, с куда более высоким разрешением. Из-за мощности аппарата к нему даже нельзя подпускать видеокамеру, так как она может сразу выйти из строя.

В настоящее время новосибирские учёные работают над активизацией участков головного мозга. Вторым направлением исследований является реконструкция нервных путей в головном мозге (так называемых трактов). Подобная технология позволит медикам заранее просчитать этапы для удаления опухоли мозга в безопасном режиме.

По словам Любови Василькивой, младшего научного сотрудника МТЦСОРАН, теперь можно выяснить, где именно прорастает опухоль – определить район тракта и отодвинуть его. Операцию можно спланировать таким образом, чтобы не нарушить функцию и не повредить тракт.