Сотни новосибирцев обратились в мэрию с просьбой поменять детсад ребёнку

  • 27.05.2018

Сотни новосибирцев обратились в мэрию с просьбой поменять детсад ребёнку

Сотни заявлений написали и подали городским и районным властям жители Новосибирска с начала нынешнего года, прося сменить для их детей места в детских садах. Порядка двух сотен детей уже сменили детский сад.

Представители департамента образования новосибирской мэрии рассказывают, что за прошедший с начала года период в ведомстве зарегистрировано 81 заявление от родителей на обмен детсадами и ещё 365 заявлений с просьбами перевести детей из одного сада в другой. На сегодняшний день удалось удовлетворить просьбы с 183-мя переводами и 58 обменов. Остальные заявления также исполняются по мере того, как в нужных дошкольных учреждениях освобождаются места.

В минувшем году было всего тридцать заявлений на обмен садиками и 751 родительское заявление на перевод. На протяжении 2017 года отдел дошкольного образования городской мэрии полностью удовлетворил заявления по переводу. Делалось это различными способами — путём непосредственного перевода, с помощью совмещения подаваемых заявок, которые соответствовали друг другу, что позволило осуществить обмен местами.

Напомним, что заявления на обмен подаются в отделы образования районов Новосибирска и в новосибирский департамент образования. Кроме того, на помощь родителям сибирской столицы с первого февраля прошлого года пришёл специальный портал муниципалитета, который предназначен как раз для поиска вариантов по обмену местами. В мэрии отмечают, что родители имеют возможность разместить этом интернет-портале заявку на обмен местом, в результате чего выдаются как парные варианты, так и целые цепочки по обмену, позволяющие решить проблему с детскими садами сразу для многих родителей.