Соревнования для детей-инвалидов состоялись в Новосибирске

  • 27.08.2017

Соревнования для детей-инвалидов состоялись в Новосибирске

Необычный турнир состоялись в Новосибирске. В нём приняли участие дети с ограниченными возможностями. Соревнования носили мультиспортивный характер. Мероприятие проходит уже в десятый, юбилейный раз и помогает детям-инвалидам проявить себя в самых разнообразных спортивных дисциплинах.

Отметим, что лозунг «Движение — жизнь» для таких детей носит особый характер. Движение – это важная часть их жизни, помогающая им бороться с болезнью. Кто-то из детей хорошо катается на велосипеде, а другие отлично бросают мячи. Спортивные соревнования стимулируют их больше внимания уделять этой сфере жизни.

Как отмечает мама одной из участниц открытого кубка Новосибирска по мультиспорту, реабилитационные мероприятия проводятся не чаще, чем раз в шесть месяцев, остальное время для ребёнка необходим стимул, побуждающий его заниматься спортом, двигаться, вставать. Если ребёнок усядется в коляску и перестанет заниматься, то он может остаться в ней на всю жизнь.

Открытый кубок предоставил всем участникам широкое поле в отношении выбора испытаний в пределах своих возможностей. Общее количество спортивных дисциплин, представленных на турнире – десять.

Не менее важной составляющей таких мероприятий является социализация детей-инвалидов. Юные участники общаются между собой, выступают в команде, выбирают лидеров, чувствуют поддержку своих родителей, родственников и друзей. По словам Александры Лазуриной, главного судьи мультиспортивных соревнований, таким особенным детям важно выбираться из привычной обстановки. Они чаще всего не имеют возможности посещать кружки, обычные школы. В итоге ребята сидят дома, становятся замкнутыми, а мероприятия, подобные соревнованиям, помогают им по-новому отнестись к миру.