Социальные службы Новосибирска проверяют правомерность расходования «детских» выплат

  • 29.07.2020

Социальные службы Новосибирска проверяют правомерность расходования «детских» выплатПредставители новосибирских социальных служб осуществляют контроль за расходованием десяти тысяч рублей, выделяемых на детей во время пандемии коронавируса и сообщают, на что именно можно израсходовать вышеуказанное пособие.

Заместитель главы министерства труда и социального развития Ольга Потапова в рамках брифинга рассказала, что нерадивых родителей, которые не по назначению тратят «детские» деньги, нужно контролировать. Проследить за семьями, не состоящими на учёте в соцслужбах, трудно. Между тем, только в июне и июле свыше трёхсот тысяч семей получили по десять тысяч рублей на каждого ребёнка, и есть сведения, что некоторые родители расходовали пособие вовсе не на детей, а, к примеру, на выпивку. О таких случаях сообщают соседи и ближайшее окружение семей.

Ольга Потапова подчёркивает, что выплата предназначается родителям, которые как законные представители детей обязаны использовать деньги на благо своих чад. Специалисты органов опеки и попечительства стараются держать на контроле ситуацию с неблагополучными семьями.