Снос «Дома спорта» прокомментировал мэр Новосибирска

  • 29.10.2016

Снос «Дома спорта» прокомментировал мэр Новосибирска

Впервые после возникновения проблемы, комментарии по поводу сноса «Дома спорта» поступили от мэра Новосибирска А.Локтя. Говоря о здании, расположенном на улице Б.Хмельницкого и о перспективах последующей застройки указанного участка, градоначальник подчеркнул, что все решения — «переломный момент», по его словам, были в 2013 году, т.е. во время пребывания у власти другой команды. Локоть отметил, что ждёт от застройщиков сохранения исторического облика улицы.

Мэр Новосибирска рассказал, что частной собственностью клуб «Отдых» и «Дома спорта» стали в далёком 2003 году. Владелец получил все необходимые документы для принятия решений о строительстве в 2013 году. Анатолий Локоть не стал вдаваться в подробности, какие именно документы получил собственник зданий и каким образом это произошло.

По словам главы Новосибирска, все два года, которые он занимает свой пост, им предпринимались меры по сдерживанию застройщика в его желании приступить к сносу объектов, однако к настоящему времени эксплуатация «Дома спорта» стала невозможной, объект был признан аварийным. Соответствующие документы владелец предоставил в городскую администрацию. В итоге, на днях состоялся снос здания.

Анатолий Локоть выразил надежду, что застройщик будет участвовать в решении многих транспортных проблем, а их усугубление в связи с планами строительства нового жилого комплекса на этом месте уже прогнозируется специалистами. В настоящее время власти города ведут переговоры с собственником, ожидая, что он возьмёт на себя обязательства по строительству дороги, которая пройдёт перпендикулярно к улице Богдана Хмельницкого.

Кроме того, по словам мэра, планы по застройке территории, на которой находился «Дом спорта» должны учитывать исторический облик улицы. Напомним, что архитектурный ансамбль улицы Богдана Хмельницкого формировался в начале 50-х ХХ века и примечателен своим стилем «сталинский ампир». По поводу застройки предстоит ещё провести общественные слушания.

Новосибирский градоначальник объявил журналистам о возможном сносе кинотеатра «Космос». Этот объект расположен неподалёку от клуба «Отдых» и «Дома спорта». В планах застройщика построить на месте кинотеатра спортивно-развлекательный комплекс.

Ранее сообщалось, что «Дом спорта», клуб «Отдых» и земельные участки под ними у завода химконцентратов выкупила столичная компания «СД Альфа Капитал». На месте вышеуказанных объектов должен появиться жилой комплекс из нескольких 24-этажных зданий.