Снегоплавильные станции в Новосибирске строить пока не будут

  • 26.12.2020

Снегоплавильные станции в Новосибирске строить пока не будут Дефицит бюджетных средств вынуждает муниципалитет Новосибирска временно отказаться от проекта строительства снегоплавильных станций. Как отмечают представители мэрии, в такие объекты необходимо очень серьёзно инвестировать. В то же время в сибирской столице отмечается существенная нехватка снегоуборочной техники. Да и количество снега в последнее время постоянно растёт.

Отметим, что три года назад в Новосибирске была разработана и введена в эксплуатацию подземная снегоплавильная станция небольших размеров для некрупных зон – первая в мире. В 2020-м году муниципалитет отчитался о вводе второй станции, которая на 10% увеличила возможности по вывозу снега. Предполагалось, что в каждом районе Новосибирска в ближайшем будущем будут установлены снегоплавильные станции. Всего предполагалось построить восемь объектов.

Две первые станции построены в рамах концессионного соглашения. На сегодня функционирует только одна станция. По неизвестной причине объект, расположенный на улице Федосеева, не работает.