Сложно ли получить права в РФ?

  • 17.11.2022

Сегодня автомобиль можно использовать для разнообразных целей. Одни покупают автомобиль, чтобы посещать либо выполнять работу, другие — для отдыха. По какой бы причине не приобреталось автотранспортное средство, каждый человек хочет получить права быстро и без существенных расходов. Возможно ли это?

Как законно управлять автомобилем?

Для того чтобы перемещаться с одной точки в другую на машине, недостаточно ее приобрести. Для получения законного права следует пройти обучение, сдать теоретический и практический экзамен в ГИБДД. Если все успешно будет сделано, то человек получает водительские права. Но для того чтобы сдать на права, необходимо подготовить некоторое количество средств. Они потребуются для оплаты курса обучения.

Почему стоимость прав столь высока? Ежегодно стоимость повышается. Российские власти объясняют это тем, что с установленной периодичностью обновляется программа обучения, стоимость топлива увеличивается. Некоторое влияние оказывает и инфляция.

Во сколько обойдется получение прав в России?

С 2014 года в Российской Федерации невозможно получить права, проходя обучение экстерном. Поэтому людям нужно проходить полный курс обучения. В Москве цена составляет около 50-60 тысяч рублей. В курс включены не только теоретические, но практические занятия. Сюда же входят затраты на топливо, на оформление документов, а также на организацию сдачи экзаменов. Стоимость обучения в других регионах немного ниже.

Отдельно стоит учитывать и то, что стоимость курса обучения довольно сильно зависит от численности практических занятий. Одним людям будет достаточно стандартного количества, другим нужно больше.

Дополнительные затраты

Водителям следует учитывать и то, что расходы потребуются не только на получение прав. Дополнительно необходимо потратить некоторое количество средств на оформление медицинской справки. Для этого нужно пройти определенное количество врачей, посетить психоневрологический и наркологический диспансер. Еще одна статья расходов — это оплата государственной пошлины. В среднем она равна 2 000 рублей. Кстати, пошлина уплачивается и в случае, если человек решил поменять фамилию.

Исходя из всех вышеперечисленных аспектов, можно сделать вывод о финальной стоимости получения водительских прав. В большинстве случаев нужно потратить от 45 до 70 тысяч рублей. Все зависит от того, где именно человек будет сдавать права.