Следователи проверят массовую аренду самокатов в Новосибирске

  • 26.05.2021

Следователи проверят массовую аренду самокатов в НовосибирскеСледователи следственного комитета Новосибирской области ведут предварительную проверку фактов кикшеринга — предоставления в аренду электрических самокатов. Кроме того, в новосибирском городском совете был поднят вопрос о необходимости занять «непримиримую позицию» в отношении с передвижением на указанном виде транспорта.

Доследственная проверка открыта по факту массового бесконтрольного предоставления в аренду гражданам электросамокатов с целью передвижения. В СК Новосибирской области отмечают, что своеобразный транспорт выдаётся всем подряд, в том числе несовершеннолетним. Последние зачастую создают ситуации, угрожающие как их жизни и здоровью, так и прохожим. Дети травмируются, совершают наезды на прохожих.

Отметим, что в настоящее время уточняются обстоятельства получения травм ребёнком в результате столкновения с электросамокатом. ЧП произошло в Центральном парке Новосибирска. Следственные органы готовятся принять решение о возможности возбуждении уголовного дела по результатам установления всех фактов травмирования несовершеннолетнего.