Следователи подсчитали ущерб по делу НИИТО

  • 04.03.2020

Следователи подсчитали ущерб по делу НИИТОСрок следствия по делу о хищениях в ФГБУ «НИИТО» продлевается до 28-го апреля. Как сообщают следователи, ущерб государству оценивается в 1,307 миллиарда рублей. Эта сумма увеличилась за последнее время. Первоначально следствие оценивало ущерб в 521 миллион рублей.

По словам адвоката, представляющего интересы одного из фигурантов дела, об увеличении объёмов ущерба он узнал из ходатайства следствия о продлении. Речь идёт о разнице между закупочной ценой на медицинские изделия и стоимостью их продажи институту. При этом следователи не принимают во внимание расходы компаний-поставщиков на осуществление предпринимательской деятельности. Эти действия следователей сторона защиты планирует оспорить, считая их неправомерными, однако предварительно будут консультации с экспертами, увеличившими сумму ущерба.

Напомним, что в начале февраля бывший руководитель «НИИТО» Михаил Садовой освободился из колонии по УДО. Его осудили за растрату миллионов рублей. Так, директор в 2014-2015 годах безосновательно премировал подчинённых на суммы от шестисот тысяч до четырёх миллионов рублей.