Скоростную железнодорожную линию построят между Новосибирском и Барнаулом

  • 29.09.2019

Скоростную железнодорожную линию построят между Новосибирском и БарнауломНовую скоростную железнодорожную линию планируется построить между административными центрами двух российских регионов — Новосибирском и Барнаулом. Инвестиционная стоимость проекта — 76 миллиардов рублей. Строительство должно завершиться к 2025-му году. Соответствующий план развития железнодорожной магистрали утверждён «Российскими железными дорогами» в рамках Долгосрочной программы развития до 2025-го года. Пока что конкретные сроки начала реализации проекта не называются.

Отметим, что недавно было проведено тестирование новейшего и быстрого российского электрического поезда между Новосибирском, Томском, Омском, Барнаулом. Речь идёт о «Ласточке». В испытаниях приняли участие и представители СМИ, которые получили возможность самим увидеть, что есть внутри современного электропоезда.

На сегодняшний день для того, чтобы добраться из Барнаула в Новосибирск, необходимо воспользоваться несколькими поездами или пригородными электропоездами. На это понадобится не менее четырёх-пяти часов. Благодаря новой железнодорожной линии время пути существенно сократится.