СКИФ будет строиться в запланированные сроки

  • 02.04.2022

СКИФ будет строиться в запланированные срокиСанкционная политика западных стран не повлияет на сроки реализации проекта строительства комплекса ЦКП СКИФ в Новосибирской области. Более 90% всего необходимого для создания центра коллективного пользования в Кольцово производится российскими компаниями.

Такая информация прозвучала на совещании, проведенном губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Глава региона обсудил с руководителями министерств и ведомств проблемы, которые могут возникнуть в научно-образовательной и инновационно-технологических отраслях в нынешней сложной политической и экономической ситуации при давлении со стороны Запада.

По словам участников совещания, поскольку ускорительное оборудование СКИФа производится в нашей стране, то оснований для переноса сроков начала проекта нет. Уже осенью текущего года планируется завершить заливку фундамента центра коллективного пользования.

Андрей Травников призвал научные учреждения активизировать работу по разработке технологий, способных снизить зависимость России от импортных комплектующих.