Синхротрон профинансируют из федерального центра

  • 29.12.2019

Синхротрон профинансируют из федерального центраСвыше 37-ми миллиардов рублей выделит российское правительство на создание синхротрона в Новосибирской области. Напомним, что научно-исследовательский комплекс планируется запустить в эксплуатацию в 2024-м году.

Как стало известно из публикации на сайте правовой информации, главой российского правительства Д.Медведевым подписано постановление о выделении суммы в 37,1 миллиарда рублей на разработку проекта и возведение ЦКП «СКИФ» («Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»).

Выполнять работы будет Институт катализа СО РАН, в роли государственного заказчика выступает федеральное казённое учреждение «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капремонту».

Площадь «СКИФа» — около 150-ти тысяч квадратных метров. Источник синхротронного излучения 4 + поколения заработает в 2024-м году, однако годом ранее комплекс в целом будет построен. Выделение средств федеральной казной начнётся уже в следующем году. В 2020-м году область получит один миллиард.