«Сибмост» выиграл суд по Восточному обходу

  • 19.12.2017

«Сибмост» выиграл суд по Восточному обходу

«Сибуправдору» не удалось отстоять свою правоту в судебной тяжбе с компанией «Сибмост» по обеспечению государственного контракта по Восточному обходу. Арбитражный суд отказал дорожному управлению в обеспечении госконтракта по строительству первой очереди дорог Восточного обхода в размере двух миллиардов рублей. «Сибмост» даст обеспечение в размере 1,4 миллиарда рублей.

Сергей Титов, гендиректор компании «Сибмост», рассказал о том, что финансовые гарантии по контракту будет обеспечивать Сбербанк. Представители «Сибуправдора» уже заявили о том, что решение арбитража их не удовлетворяет, так что они намерены в ближайшее время его обжаловать.

«Сибмосту» грозило лишение права на госконтракт на возведение Восточного обхода сибирской столицы в случае, если мостостроительная компания не обеспечит контракт двумя миллиардами рублей. Летом нынешнего года представитель «Сибуправдора» Андрей Кебак заявлял, что госконтракт на строительство I этапа Восточного обхода г.Новосибирска заключается с АО «Сибмост». Гарантийные обязательства подрядчика – два миллиарда рублей. Обеспечение предоставляется на весь срок исполнения госконтракта. Стоимость всего объёма работ по данному договору — 10,3 миллиарда рублей.

Строительство в рамках первого этапа обхода стартовало к концу 2013 года. Темп реализации проекта пока что крайне невысок. Причина банальна – нехватка финансирования. Представители «Сибуправдора» заявляли в начале 2017 года, что в нынешнем году на строительство обхода направят полтора миллиарда рублей. По планам дорожного ведомства, этих средств хватит на завершение первых двадцати километров. Восточный обход планируется строить в четыре этапа. Общая протяжённость дороги составит восемьдесят километров. Восточный обход соединит «Чуйский тракт» с Северным обходом.