«Сибмост» продан консорциуму

  • 07.02.2017

«Сибмост» продан консорциуму

Крупная мостостроительная компания «Сибмост» (Новосибирск) перешла в собственность консорциума, участие в котором принимает АФК «Система» и «Сбербанк». Как отмечают источники, близкие к компании, сделка уже завершена, так что судебные тяжбы между «Сибмостом» и мэрией Новосибирска продолжатся при новых владельцах. Напомним, что мостостроители судятся с властями сибирской столицы по поводу понесённых убытков при возведении Бугринского моста.

Ранее известно о том, что к спасению «Сибмоста» было решено привлечь игроков федерального уровня. Так, в декабре на сессии городского совета Новосибирска выступил вице-президент компании Сергей Савченков, который рассказал депутатам о том, что «Сибмост» находится в сложном финансовом положении. Кроме того, он сообщил о ведении переговоров в отношении санации с двумя организациями — «Сбербанком» и АФК «Системой».

Именно эти компании и стали совладельцами «Сибмоста». Третий участник консорциума, контролирующего мостостроительную компанию — собственник «Волгомоста» (г.Саратов) и еще ряда крупных и мелких российских мостостроительных предприятий.

По словам экспертов рынка, судьба новосибирской компании решалась в Москве. Дело в том, что в прошлом году в стране наблюдалось повальное банкротство мостостроительных фирм, что на уровне федерации стало немалой проблемой. Таким образом, спасая «Сибмост», власти хотят сохранить хоть какие-то подобные предприятия. Нужно сказать, что саратовский «Волгомост», покупающий сибирскую компанию, также находится не самом хорошем состоянии. Здесь введено внешнее наблюдение. Долги саратовских мостостроителей составляют десять миллиардов рублей. Известно и о том, что задерживается зарплата рабочим.

Крупнейший кредитор «Сибмоста» — «Сбербанк». Из материалов суда известно, что задолженность компании банковскому учреждению составляет четыре миллиарда рублей.