Сибирскими учёными дан прогноз о пике коронавируса в Новосибирске и Москве

  • 19.04.2020

Сибирскими учёными дан прогноз о пике коронавируса в Новосибирске и МосквеУчёными Института вычислительной математики, математической геофизики СОРАН спрогнозирован пик заболеваемости коронавирусом в Новосибирске и в российской столице. В качестве основы для анализа математики использовали пассажиропоток между российскими городами, а также эффективность ограничительных мер. В результате они дали следующий прогноз: ожидать уменьшения количества инфицированных не стоит ещё около месяца. Возможно прохождение пиковых цифр заболеваемости в середине мая.

Сибирские исследователи уверены, что к началу мая в Москве уменьшится количество людей, инфицированных COVID-19, но переносящих болезнь без симптомов. Меньше станет и тех, кто восприимчив к вирусу (ещё не выработал иммунитет). Что касается количества выздоровевших, также как и летальных исходов, то эти показатели продолжат расти ещё месяц, однако без резких колебаний.

Новосибирцам предстоит пережить пик заболеваемости к началу июня. Бессимптомных больных станет меньше уже к концу текущего месяца. Стоит ожидать рост смертей, однако без всплесков.