Сибирские учёные разрабатывают карты для слабовидящих

  • 24.02.2019

Сибирские учёные разрабатывают карты для слабовидящих

В Новосибирском региональном отделении Русского географического общества сообщают о новой разработке сибирских учёных. Речь идёт о технологиях, которые позволят создавать специальные карты для слабовидящих людей. Благодаря специальной программе векторные электронные карты будут преобразовываться в тактильные. Последние смогут использоваться незрячими или слабовидящими людьми.

Над проектом работают учёные из СГУГиТ (Сибирский госуниверситет геосистем и технологий) и специалисты компании «Дата Ист». В основу создания тактильных карт положены технологии 3D-печати. Команде сибирских исследователей удалось не только преобразовать цифровую векторную карту в тактильную, но и создать стандарт условных знаков, удобный для большинства слепых или слабовидящих людей.

По словам Юлии Андрюхиной, аспиранта СГУГиТ, на сегодня в мире не существует единого стандарта. В ряде стран имеются собственные стандарты, однако практика показывает, что далеко не все условные знаки в них могут быть успешно поняты незрячими.