Сибирские учёные изобрели новый препарат от рака

  • 04.02.2019

Сибирские учёные изобрели новый препарат от ракаЛекарственный препарат, который мог бы спасти Жанну Фриске, разработали новосибирские учёные. Как сообщает пресс-служба СО РАН, изобретение сибирских химиков способно бороться с самыми агрессивными опухолями. Для того, чтобы запустить его в широкие массы, необходимо не менее пяти лет. Клинические испытания лекарства стартуют уже в текущем году.

На базе Института фундаментальной медицины и химической биологии СОРАН учёные в сотрудничестве со специалистами лаборатории научного центра «Вектор» создали особый онколитический вирус, взяв за основу прототип вирус осповакцины.

Владимир Рихтер, заместитель директора новосибирского института, рассказал, что новый препарат может с высокой степенью эффективности подавлять развитие различных новообразований в различных локациях. Особенно хороша разработка сибирских учёных в лечении рака молочной железы и глиомы — рака мозга. За двенадцать дней пребывания в организме лекарство выводится всех тканей и органов, кроме опухоли, в которой оно занимается уничтожением.