СИБЭКО опишет автомобили новосибирцев, не оплачивающих коммунальные услуги

  • 08.11.2017

СИБЭКО опишет автомобили новосибирцев, не оплачивающих коммунальные услуги

Компания «СИБЭКО» в рамках борьбы со злостными неплательщиками коммунальных услуг предпримет меры по аресту транспортных средств тех жителей Новосибирска, которые считают излишним платить по долгам. По предварительным данным, изъять личные автомобили могут у более чем трёх тысяч новосибирцев и жителей региона. Коммунальщики направят средства, вырученные от продажи конфискованных автомобилей, на погашение задолженности недобросовестных граждан за потреблённую горячую воду и тепло.

Помощь «Сибирской энергетической компании» в указанных мероприятиях окажет Федеральная служба судебных приставов в Новосибирской области. Старт кампании по аресту и изъятию частных легковых транспортных средств, собственниками которых являются недобросовестные абоненты энергокомпании, дан в ноябре текущего года. Представители пресс-службы АО «СИБЭКО» утверждают, что без личных автомашин могут остаться порядка трёх тысяч абонентов, не оплативших вовремя счета за теплоснабжение и подачу горячей воды. Изъятие будет происходить у тех граждан, по делам которых уже возбуждено к этому времени исполнительное производство. Дальнейшая судьба изъятых машин зависит от того, погасят ли свою задолженность перед «СИБЭКО» собственники автомобилей. В худшем варианте, спустя десять дней транспортные средства пойдут с молотка.

За период с начала года «Сибирская энергетическая компания» подготовила и направила в суды областной столицы, Куйбышева, Криводановки порядка 25-ти тысяч исковых заявлений на взыскание долгов с граждан, не желающих в добровольном порядке гасить долги за коммунальные услуги. Параллельно работники энергетической компании вместе с судебными приставами ходят по квартирам должников. Чаще всего, арест накладывается на микроволновки, компьютеры, телевизоры. Бывают и курьёзные случаи, когда изымаются сувениры, мебель и лепнина.