Школьник из Новосибирска разработал уникальную гальваническую электростанцию

  • 17.10.2017

Школьник из Новосибирска разработал уникальную гальваническую электростанцию

Уникальная гальваническая электростанция была разработана и запатентована новосибирским школьником.

Одиннадцатиклассник из учебно-научного специализированного центра при новосибирском госуниверситете получил патент на механизм, который даёт возможность получать из воды электричество с помощью гальванического элемента. Энергия эта обходится очень недорого.

Представители университета сообщают, что гальваническая электростанция молодого новосибирского учёного представляет собой элемент из двух маховиков (медного и алюминиевого), каждый диаметром в пять метров. Элементы погружены в жидкую среду. Подобные станции пригодны для установки на морских побережьях, а также возле рек и озёр. Разработка включает инвертор, устанавливаемый на суше, благодаря которому в непостоянный ток переводится постоянный, генерируемый гальваническим элементом. Также станция имеет солевой электронакопитель и счётчик электрического тока.

В пресс-службе учебно-научного специализированного центра отмечают, что ученик 11-го класса разработал как базовый вариант гальванической электростанции, так и её модификацию, которая с лёгкостью может быть транспортирована для применения в отдаленных местах и труднодоступных районах.

Юный изобретатель рассказал, что разработанный им механизм обходится дешевле, чем распространённые в мире солнечные батареи. Ещё одним их плюсом является то, что гальваническая электростанция может успешно функционировать даже в самые холодные дни и в суровом климате, причём при холоде предполагается увеличение генерации энергии.

Новосибирский школьник, получив патент на свою разработку, планирует создать пробную модель электростанции. После её тестирования он получит возможность доказать практическую ценность своей идеи.