Шестьдесят домов признаны аварийными в Новосибирске

  • 21.02.2019

Шестьдесят домов признаны аварийными в НовосибирскеНовосибирские власти признали аварийными сразу шестьдесят многоквартирных домов. Мэрия планирует их снести. Речь идёт о микрорайоне Затон, расположенном на левом берегу сибирской столицы. Жителям двухэтажных «деревяшек» обещают расселение в ближайшие семь лет.

О сносе деревянных домов в Затоне стало известно в начале текущего года. Состояние этих строений давно уже оставляет желать лучшего. Проживание в плохом жилье не компенсируется даже хорошей экологией территории.

По расчётам новосибирского муниципалитета, к 2026-му году многоквартирные дома по улицам Судоремонтная, Полярная, Портовая, Вторая Портовая будут расселены и снесены.

Большинство из аварийных домов построены из брёвен и бруса. Имеются и насыпные. Самому старому дому, расположенному по адресу: улица 1-й Портовая, 6, исполнилось девяносто лет. Другие дома были построены позже. Их возводили для рабочих местного судоремонтного завода. В первое время в домах не было ни воды, ни канализации. Их начали подводить только в 70-е годы прошлого века. Впрочем, централизованной канализации в домах так и нет.