Сертификация услуг общественного питания

  • 31.05.2019

Репутация ресторана или кафе зависит не только и не столько от места его расположения, цен, разнообразия блюд. За репутацию можно бороться десятилетиями, но потерять ее за несколько дней из-за пустяковой ошибки работника или руководства. Чтобы снизить такую вероятность, любое заведение может пройти сертификацию здесь https://sertifikat.bz/sertifikacia/uslug, что автоматически поддержит уровень заведения, поднимет его в глазах конкурентов.

Как быстро поднять репутацию заведения общепита

На предприятии, конечно, есть специальные люди, которые отвечают, в том числе и за то, чтобы лояльность клиента к заведению была на высшем уровне. Тем не менее в задачи руководителя входит контроль более приземленных, но не менее важных процессов:

  1. Предприятие должно соответствовать установленным технологическим и санитарно-гигиеническим условиям производства и торговли продуктами питания.
  2. Соответствовать правилам обслуживания потребителя.
  3. Поддерживать уровень ассортимента продукции и уровень предлагаемых услуг на уровне, определенном в нормативных документах.

Этому можно учиться на собственных ошибках долгие годы, а можно быстро принять условия, которыми пользуются сотни конкурентов и быстро вырасти как предприятие. Для этого проще всего пройти сертификацию.

Что нужно для успешной сертификации

Сертификация предприятия общественного питания может быть успешно завершена только после того, как будут готовы необходимые документы, говорящие о соответствии заведения нормам и стандартам. После ряда экспертиз и подачи соответствующих документов и заключений предприятие получит законный сертификат. В пакет документов входят:

  1. Лицензия на торговлю алкогольными напитками.
  2. Сертификаты качества каждого из вида реализуемой продукции.
  3. Обычный пакет документов о регистрации, налоговые документы.
  4. Сертификат, выданный органами пожарной охраны.
  5. Протоколы испытаний, полученные в ходе проверки качества оказываемых услуг.

Сертификация необходима для любых предприятий общественного питания (бары, кафе, столовые, закусочные), организаций, которые занимаются изготовлением кулинарии, торговых точек, реализующих кондитерские изделия и кулинарию. После прохождения сертификации организация имеет право повысить свой класс, расширить перечень предоставляемых услуг и предлагаемой продукции.