Сельскохозяйственные производители Новосибирска предупреждают об опасности импортного сухого молока

  • 06.05.2018

Сельскохозяйственные производители Новосибирска предупреждают об опасности импортного сухого молока

В ближайшее время в нашей стране вступят в силу новые правила по маркировке молочных продуктов, в которых используются растительные жиры. Кроме того, должны вырасти штрафы за фальсифицированную продукцию. Таким образом федеральное министерство сельского хозяйства планирует бороться с недобросовестной конкуренцией.

В то же время новосибирские молочные производители утверждают, что нарастает другая угроза. Из-за дешёвого сухого молока импортного производства может пострадать развитие местного животноводства. Ранее стабильный сектор сельской экономики в последнее время обваливается. В Новосибирской области стоимость цельного натурального молока с зимы упала на треть и по-прежнему снижается. Для многих местных хозяйств молоко – это основной продукт, благодаря которому удавалось удерживаться на плаву. Сейчас же переработчики, регулярно закупающие молоко, снизили закупочную цену сразу на шесть рублей (с 22-х рублей до 16,5 рубля). На рынке цена натурального деревенского молока также продолжает снижаться.

Заместитель руководителя Куйбышевского района А.Стрещенко рассказал, что при теперешних ценах на молоко даже самые успешные сельскохозяйственные предприятия с трудом выживают, несмотря на весь их потенциал и хорошие производственные мощности. В тех же компаниях, где не столь хорошие возможности, всё идёт очень плохо.

Главной причиной такого обвала цен на натуральное молоко все эксперты называют огромное количество завезённого в Россию сухого молока – очень дешевого и часто некачественного. Сухое молоко везут из Польши, Украины, Новой Зеландии, Уругвая и это несмотря на то, что в нашей стране имеется собственный продукт. К примеру, Новосибирская область каждый год производит более четырёх тысяч тонн сухого молока. Кроме того, в регион ввозится ещё две тысячи тонн этого продукта с других областей. Такой переизбыток является плюсом для переработчиков, однако негативно сказывается на производителях молока.