Самый дорогой орех в мире стал продаваться в НСО

  • 06.11.2018

Самый дорогой орех в мире стал продаваться в НСО

На продуктовом рынке Новосибирской области появился самый дорогой в мире орех – макадамия. Его также принято австралийским орехом или королём орехов. Сибирские любители орехов могут ликовать. Скорлупа макадамии имеет такую твёрдость, что для открытия ореха необходимо воспользоваться специальным ключом.

Внешний вид макадамии весьма узнаваем— это тёмно-коричневый округлый орех размером от полутора до двух сантиметров с скорлупой, имеющей явственный надрез. Как рассказывают специалисты, прежде чем приобрести макадамию, покупателю необходимо спросить у торговцев особый ключ. В противном случае до орехового ядра будет сложно, поскольку скорлупа довольно очень толстая и твёрдая.

«Открывашка» для макадамии — это небольшая металлическая пластинка, напоминающая медиатор. Ключик вставляется в распил, специально сделанный производителем в скорлупе каждого орешка, после чего повернуть. В результате скорлупа раскалывается на половинки.

Вкус макадамии чем-то похож на фундук, однако более нежный, поскольку сочетает разнообразие вкусов — сливочного, шоколадного, ванильного.