С-400 заступили на службу в Новосибирской области

  • 27.04.2018

С-400 заступили на службу в Новосибирской области

Как сообщает пресс-центр ЗВО (Западного военного округа), в Новосибирской области заступили на боевое дежурство зенитные ракетные системы С-400 под названием «Триумф». Расчёты будут дежурить с целью прикрытия воздушного пространства Западной Сибири.

В сообщении отмечается, что размещённый в Новосибирской области полк выставил на боевое дежурство расчёты ракетных зенитных систем С-400 (название «Триумф») по прикрытию западносибирского воздушного пространства. Также пресс-служба сообщила о том, что подразделения полка на днях вернулись с учений, проходивших на юге России — в Астраханской области на полигоне Ашулук. Активная фаза манёвров состояла из боевых стрельб, в ходе которых были успешно поражены маневрирующие и низколетящие мишени, которые призваны имитировать истребители, баллистические и крылатые ракеты условного противника.

Справочно: установка С-400 «Триумф» представляет собой ракетную зенитную систему большой дальности отечественной разработки. Она предназначена для того, чтобы уничтожить авиацию, крылатые, баллистические ракеты, среди которых есть и среднего радиуса действия. Кроме того, система может использоваться против наземных объектов. На вооружении армии Российской Федерации «Триумф» находится с 2007 года. Его дальность действия достигает четырёхсот километров. Способность уничтожать цели ограничена высотой до тридцати километров.

Напомним, что совсем недавно под областной столицей состоялись масштабные учения, в рамках которых лётчики Центрального военного округа, а именно экипажи боевых вертолётов модификации Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-24 «Крокодил» отработали нанесение ракетно-бомбового удара по лагерю и технике предполагаемого врага.