Ряд старых домов в Новосибирске не будут сносить

  • 31.07.2020

Ряд старых домов в Новосибирске не будут сносить В Новосибирске порядка семи сотен домов признаны аварийными и подлежащими расселению и сносу. В связи с дефицитом средств муниципалитет принял решение некоторые дома не демонтировать, а приводить в порядок за счёт средств городского бюджета. Среди них – двухэтажный дом в Октябрьском районе по улице Грибоедова, 123. В нём сейчас начаты работы по полной замене кровли. На примере этого проекта мэр сибирской столицы Анатолий Локоть предлагает разработать механизм проведения капитальных ремонтов старых жилых домов.

Локоть на днях провёл выездное совещание, посвящённое ветхому и аварийному жилью Новосибирска. Градоначальник отметил, что перечень таких домов растёт постоянно. Уже сейчас он включает более семисот позиций.

Проблема ветхого жилья решается с помощью средств федерального фонда. Кроме того, изыскиваются и решения на местном уровне, например, используя муниципальные программы с привлечением девелоперов и инвесторов к развитию застроенных территорий. Пока что этого не хватает для полноценного решения проблемы в кратчайшие сроки, поэтому в Новосибирске решили ремонтировать ветхое жильё за счёт муниципальной казны.