Ряд населённых пунктов НСО не имеет доступ к интернету

  • 25.06.2020

Ряд населённых пунктов НСО не имеет доступ к интернетуЧлены комитета по транспортной, промышленной и информполитике Законодательного собрания Новосибирской области в рамках очередного заседания обсудили вопрос доступности связи и интернета для населённых пунктов региона. На сегодня некоторые отдалённые местности не имеют связи и доступа в интернет.

По словам присутствующего на заседании комитета главы министерства цифрового развития и связи области Анатолия Дюбанова, к концу следующего года все школы и фельдшерско-акушерские пункты будут обеспечены доступом во Всемирную сеть. Только за прошлый год интернет стал доступным в четырёх сотнях социально значимых объектах. На протяжении текущего года будут подключены почти пятьсот таких объектов. Это 286 ФАПов, 112 образовательных учреждений, 94 — пожарные посты, органы власти, избирательные комиссии. Все подобные объекты будут с интернетом уже к концу будущего года. Общее количество подключенных объектов к тому времени составит свыше полутора тысяч единиц.

По планам региональных властей, все городские школы должны через четыре года иметь скорость соединения не менее 100 Мб/с, сельские — 50 Мб/с.