Руководство новосибирского Биотехнопарка спасает свою репутацию

  • 28.01.2018

Руководство новосибирского Биотехнопарка спасает свою репутацию

Андрей Бекарев, руководитель Биотехнопарка Новосибирска, считает, что ради спасения репутации и своего честного имени, ему нужно быть готовым к расторжению соглашения между Биотехнопарком и аффилированной им «СМФ-Фарм».

На официальном сайте Биотехнопарка приводится комментарий Андрея Бекарева по поводу того, что 24 января члены комиссии по налоговой политике и бюджету Заксобрания Новосибирской области высказали мнение, что заключённый пять лет назад инвестиционный договор между «УК «Биотехнопарк Кольцово» и ООО «СФМ-Фарм», аффилированным с Бекаревым, некорректен и неэтичен. Глава Биотехнопарка заявил о своей готовности расторгнуть этот договор полностью или частично на условиях осуществления в случае, если проведенная депутатская проверка покажет сомнительность данного контракта, его нелегитимность или же то, что сделка нанесла ущерб областному бюджету.

Андрей Бекарев также отмечает, что все расходы на улучшение площадей Биотехнопарка будут предоставлены как дар структуре. Он призвал народных избранников справедливо оценить ситуацию после проверки.

Ранее в региональном правительстве была организована рабочая группа, в задачи которой войдёт исследование эффективности использования бюджетных денег, направляемых на поддержку деятельности Биотехнопарка. Чуть ранее специалисты контрольно-счётной палаты в ходе проверки выявили многочисленные нарушения на миллионы рублей в работе Биотехнопарка. В КСП посчитали, что бюджетные средства шли не только по целевым направлениям: на строительно-монтажные работы, покупку ТМЦ и создание инфраструктурных объектов, но и такие расходы, как аренда земельных участков, функционирование управляющей компании, общехозяйственные нужды Биотехнопарка, оплату налогов, выплату заработной платы.