Руководителя застройщика ЖК «Новомарусино» арестовали

  • 22.08.2021

Руководителя застройщика ЖК «Новомарусино» арестовалиВладелец и руководитель компании «Доступное жильё» Вадим Варвянский арестован решением Центрального районного суда Новосибирска. Напомним, что «Доступное жильё» являлось застройщиком скандально известного жилого комплекса «Новомарусино». Вадим Варвянский обвиняется в присвоении средств или растрате.

На официальном сайте Центрального райсуда отмечается, что Варвянский В.В. обвиняется в совершении преступления в виде присвоения или растраты (часть 4 статьи 160 УК РФ). Ему определена мера пресечения в виде ареста на срок месяц и шесть суток (то есть до 25-го сентября текущего года).

Жилой комплекс «Новомарусино» планировалось сдать в эксплуатацию ещё в 2016-м году, однако строительство затянулось на долгие годы. С конца прошлого года обманутые в своих ожиданиях участники долевого строительства неоднократно выходили на протестные акции, многие из них объявляли голодовку, желая таким образом привлечь внимание властей к своей проблеме. В числе пострадавших восьми сотен дольщиков есть и новосибирский муниципалитет, которому должны были перейти в собственность около ста квартир «Новомарусино».