Российский президент трижды упомянул Новосибирск в своей речи в Федеральном собрании

  • 02.03.2018

Российский президент трижды упомянул Новосибирск в своей речи в Федеральном собрании

Владимир Путин три раза упомянул Новосибирск, выступая с посланием к Федеральному собранию. К примеру, он отметил, что сибирская столица является научным центром и поставил город в пример другим.

Напомним, что послание В.Путин зачитал Федеральному собранию 1 марта в Москве. Из представителей Новосибирска на нём присутствовали Андрей Травников, врио губернатора НСО, и Андрей Шимкив, врио спикера регионального Законодательного собрания.

Лидер России упомянул о Новосибирске, в котором побывал с визитом совсем недавно. Первый раз город прозвучал в его речи в блоке выступления, посвящённом науке и инновационному развитию. Путин рассказал о планах строительства синхротронного ускорителя – именно с такой просьбой к нему обращались новосибирские учёные. Президент отметил, что российской науке нужно двигаться к принципиально новым вершинам, опираясь на уже имеющиеся исследования и заделы. По словам Путина, в стране полным ходом идёт реализация проектов передовых исследовательских установок, относящихся к классу мегасайенс. Совет по науке принял решение создать в новосибирском Академгородке мощный синхротронный ускоритель, а в Протвино (Московская область) строить ускоритель нового поколения.

Научно-образовательные центры, по мнению главы государства, должны работать в полную силу. Потенциал академических институтов, университетов, высокотехнологичных компаний должен быть интегрирован. И уже сейчас есть подобные кластеры в Казани, Самаре, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Тюмени и других городах. В.Путин призвал научно-образовательные центры ориентироваться на реализацию масштабных междисциплинарных проектов. В качестве примера российский президент привёл геномные исследования как одну из наиболее перспективных сфер.