Рынок труда: I полугодие 2011 года

  • 04.07.2016
Тема исследования Рынок труда: I полугодие 2011 года
Исследовательская организация HeadHunter
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования анализ документов
Объем выборки, респондентов н/д
Дата проведения исследования 14.07.2011
Доступ Бесплатно
Вывод исследования Компания HeadHunter опубликовала отчет о состоянии рынка труда по Западной Сибири за период январь — июнь 2011 г.rn rnКлючевые выводы:rn

    rn

  • Несмотря на лето, активность как соискателей, так и работодателей не спадает. Наоборот, отмечается рост, не характерный для летнего месяца — общий подъем рынка сказался на росте количества вакансий и резюме. Открываются филиалы, появляются новые рабочие места, что заставляет соискателей даже в летние месяцы вести себя активно на рынке труда, забыв про отпуска.
  • rn

  • За период январь-июнь 2011г.  в 7 профессиональных областях соискатель может достаточно быстро найти работу — это продажи, страхование, медицина/фармацевтика, информационные технологии, банки/инвестиции/лизинг, маркетинг/реклама/PR, управление персоналом/тренинги.
  • rn

  • Вакансии в сфере продаж все так же лидируют в структуре спроса. За период январь-июнь 2011 г. — 30% всех опубликованных вакансий на сайте novosibirsk.hh.ru приходились на «продажников».
  • rn

rn

rn

*За отчетный период взят январь 2011 г.

rnrnrnrnrnrnПервая половина 2011 года также характеризуется потребностью в инженерно-технических специалистах и квалифицированных рабочих. И в этом смысле большинству компаний предстоит вспомнить о «кадровом голоде», который в первую очередь касается специалистов данного направления. Такая потребность в первую очередь связана с модернизацией технологий и процессов. Уровень автоматизации растет — соответственно растет потребность в высококвалифицированных специалистах».rn rnrnrnrn rn

Индекс HeadHunter — показатель дефицитности специалистов на рынке труда. Рассчитывается как n резюме, деленное на x вакансий за период t. Значения от 1 до 2 — нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 3 до 4 — тревожный показатель низкой дефицитности специалистов — на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 5 — тяжелое состояние сферы с низкой дефицитностью специалистов и очень высокой конкуренцией. На 1 вакансию приходится более 6 резюме (красная зона).

rnrnrn

За период январь-июнь 2011 г. 7 из 19 профессиональных сфер попали в зеленую зону индекса HeadHunter — это означает, что работающим в них специалистам относительно легко найти новую работу. Резко увеличилось кол-во проф. областей, где резко вырос дефицит вакансий: стандартно к высшему менеджменту и начало карьеры/студенты добавились производство, безопасность, закупки, автомобильный бизнес, юристы.

rnrn

rnrnСтуденты могут найти не только традиционную работу промоутера, мерчендайзера или торгового представителя, но и попробовать себя в роли футбольного скаута http://joblist.ru/vacancy/4509383 либо помощника ювелира http://joblist.ru/vacancy/3528867.rn rnСразу две компании ищут руководителей свиноводческих комплексов. Эта вакансия также из области редких в Западной Сибири http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4472255 и http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4529660.rn rnЕсть работа и для руководителей обогатительных фабрик http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4457185. Также жителей Новосибирска ждут в других городах. Например, журналисты могут уехать работать во Владикавказ http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4541013, а директоров по маркетингу ждут в крупном холдинге во Владивостоке http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4529721.rnrn