Отношение новосибирцев к соцопросам

  • 04.07.2016
Тема исследования Отношение новосибирцев к соцопросам
Исследовательская организация Инфоскан
Сфера исследования Общество
Метод исследования уличный опрос
Объем выборки, респондентов н/д
Дата проведения исследования 22.08.2012
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

Маркетологи ЦМИ «ИнфоСкан» выяснили, что 74% новосибирцев считают важными и нужными проходящие в городе социологические опросы. Примерно половина респондентов признались, что и сами принимали в них участие. При этом лишь 50%  респондентов уверены, что опросы отражают реальные мнения людей.

rnrnПо данным маркетологов, 74% новосибирцев считают опросы населения нужным делом,  10% отметили их бесполезность, а около 15% затруднились с ответом. Сами интересуются результатами соцопросов лишь 57% горожан, еще 29% новосибирцев ничего интересного в этом не видят.rn rnИнтересно, что 44% опрошенных утверждают, что никогда не встречали в СМИ результатов социологических исследований, тогда как 15% респондентов постоянно видят подобные публикации. Чаще других результаты опросов населения встречаются людям с высшим образованием (вероятнее всего потому, что именно они чаще пользуются СМИ).rn rn60% жителей города полагают, что опросы отражают реальные мнения людей, но каждый пятый (20%) готов с ними поспорить. При этом значительная часть новосибирцев признается, что им самим уже приходилось принимать участие в маркетинговых исследованиях (53%). Примечательно, что чаще других участвуют в опросах семейные люди 35-44 лет.rn rnЧаще всего нужными опросы считают те, кому они интересны (48% опрошенных) и кто полагает, что они действительно отражают реальные мнения людей (50%). Нужными опросы считают лица со средним и высшим образованием, среднего достатка. Как ни странно, нужными опросы считают так же те, кто встречает их в СМИ редко (25% опрошенных).rn rnПротивники социологических исследований объяснили свое скептическое отношение тем, что опросы «бесполезны», «ничего не изменят», «ни на что не влияют» и «это никому не интересно».rn rn

Однако большинству опросы кажутся «делом нужным». Так, каждый третий Новосибирец уверен, что опросы помогают узнать общественное мнение (ответы «надо знать, чем дышит народ», «срез общественного мнения, который отражает реальную действительность»). 22% горожан полагают, что результаты опросов помогают улучшить жизнь и качество обслуживания. Еще 13% полагают, что опросы нужны исключительно для статистики. Некоторая часть респондентов считает, что опросы помогают фиксировать ситуацию, и нужны уже хотя бы для того, чтобы предоставлять объективную информацию населению.