Мотивация топ-менеджеров Сибири

  • 04.07.2016
Тема исследования Мотивация топ-менеджеров Сибири
Исследовательская организация Анкор
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов 630
Дата проведения исследования 06.03.2012
Доступ Бесплатно
Вывод исследования rnВ марте 2012 года кадровый холдинг АНКОР провел опрос менеджеров высшего и среднего звена на тему «Мотивация российских топ-менеджеров», в котором приняли участие 630 человек из 37 городов России.rn rnБольшинство респондентов — менеджеры высшего звена — 68 % (топ-менеджер, генеральный менеджер, собственник бизнеса) и 32% — менеджеры среднего звена (с наличием подчиненных).rn rnЧто заставляет топ-менеджера задуматься о смене компанииrn rnГлавными причинами, побуждающими топ-менеджеров задуматься о смене компании-работодателя — утрата интереса к текущим задачам (19%), изменение условий контракта к худшему и наличие конкретного привлекательного предложения — доля каждой из причин 15 %. Большинство управленцев не знают о своих профессиональных перспективах и не понимают, какие у них существуют возможности для развития в компании.rn rn

Важность профессиональной составляющей подтверждают полученные в ходе исследования данные: лишь для 27 % топ-менеджеров решающим при принятии предложения о работе будет улучшение финансовых условий. Для остальных управленцев на первом месте стоят, в порядке значимости: переход в более стабильную компанию (19%), интересные задачи (17%), увеличение полномочий (10%), личность непосредственного руководителя (10%), возможность участия в капитале компании (6%) и т.д.

rnrnrn

rn

Исследование показало, что 51 % топ-менеджеров рассматривают возможный вариант смены работы, а 39 % находятся в активном поиске.

rnrn«Охота за головами»rnrn

Количество квалифицированных российских топ-менеджеров не соответствует потребностям эко-номики, бизнесу требуются грамотные и эффективные управленцы с отличным практическим опытом в гораздо большем объеме. Спрос на управленцев выше, чем предложение. В результате на рынке ощущается серьезная конкуренция за квалифицированных кандидатов — более половины топ-менеджеров (55 %) регулярно получают предложение о работе, не находясь в активном поиске.

rnrn

При этом большая часть из них не думает, что потеряет работу в случае ухудшения экономики, 68% считает такую угрозу маловероятной.
rn 

rn

rnУровень доходов топ-менеджеровrnrn

Более 65% управленцев не удовлетворены уровнем своего дохода. О том, что им не доплачивают топ-менеджеры узнают путем анализа зарплат менеджеров на аналогичных позициях (31 %) и мо-ниторинга предложений на рынке труда (30 %). Сравнивая свои доходы с тем, что предлагает рынок, 76 % опрошенных считают, что текущий работодатель не доплачивает им от 20 до 50 %.