Работа в западной компании

  • 04.07.2016
Тема исследования Работа в западной компании
Исследовательская организация HeadHunter
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов 510
Дата проведения исследования 04.08.2011
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

Как показал опрос, проведенный компанией HeadHunter, работа в западной компании привлекает 85% респондентов, не имеющих такого опыта.

rnrn

rn

В первую очередь такие соискатели хотят получить передовой опыт (70%), окунуться в «хорошо поставленную» по сравнению с отечественной корпоративную культуру (60%) и пообщаться на иностранном языке, участвуя в зарубежных командировках (58%).

rnrn

rnrn

Отпугивает от трудоустройства в западную компанию различие в менталитетах. Так, 55% тех, кто не хочет работать в западной компании, считают, что образ мыслей сотрудников и руководства западных компаний совершенно для них не подходит. 30% опрошенных сдерживает отсутствие должных знаний иностранного языка.

rnrn

rn

Практически половина всех опрошенных считают, что работать в западной компании лучше, чем в российской. Основное преимущество западных компаний – хорошо развитая корпоративная культура (55%). Недостатков работы в западной компании более 51% опрошенных не находит в принципе.

rnrn

rn

Большинство опрошенных сотрудников отметили, что имеют опыт работы в российских компаниях (76%). В западных компаниях успели поработать 32% респондентов. В организациях со смешанным типом капитала когда-либо работали (или работают в данный момент) 26% сотрудников.

rnrn

rn

Почти половина опрошенных считают, что в западных компаниях работать лучше, чем в российских. При этом 1/3 сотрудников отметила, что их нельзя сравнивать, и лишь 2% полагают, что, наоброт, в западных компаниях работать хуже.

rnrn

Интересно сравнить ответы на вопрос «Где лучше работать?» сотрудников, имеющих опыт работы в западных и российских компаниях и не имеющих такового. 55% сотрудников, имеющих опыт работы и в западной и в российской компании, считают, что в иностранной компании работать лучше, чем в отечественной. При это среди работников, не имеющих подобного опыта, таковых только 45%.
rn 

rn

rnrn

Основными преимуществами работы в западной компании по сравнению с российской сотрудники называют хорошо развитую корпоративную культуру (55%), привлекательную систему оплаты труда (51%) и наличие корпоративного обучения (51%).

rnrn

rnrn

Большинство опрошенных не видят недостатков работы в западной компании по сравнению с российскими предприятиями (51% опрошенных).