Решать проблемы новосибирских дольщиков будут в ближайшее время

  • 01.02.2018

Решать проблемы новосибирских дольщиков будут в ближайшее время

Брифинг врио губернатора Андрея Травникова поднял множество важных и больных для общества проблем. Среди них был вопрос долгостроев и обманутых участников долевого строительства. Одним из способов решения проблемы называется выделение земельных участков для тех, кто хочет инвестировать в жилую недвижимость и завершить недостроенные здания. Препятствием Травников назвал хронический дефицит земли, которую можно выделить под реализацию таких проектов.

Андрей Травников назвал и некоторые другие проблемы, как системного, так и частного характера. К примеру, между застройщиками и дольщиками по-разному оформлены юридические взаимоотношения. Например, в двух домах по улице Тульской (№80 и №82) по факту имеется три юридически разных формата оформления отношений между строительной компанией и участниками строительства — физическими лицами. Результатом становятся конфликты, разгорающиеся в процессе решения проблемы внутри сообщества самих участников долевого строительства.

Врио губернатора по этому поводу заявил, что каждую ситуацию он изучает отдельно. Так, после общения с группой дольщиков домов по Тульской возникла идея внесения изменений в областное законодательство, так чтобы всем дольщикам, вне зависимости от особенностей оформления их взаимоотношений с застройщиками (как действующим, так и предыдущим), гарантировалось право на весь комплекс мер, предусмотренных законодательством в качестве поддержки обманутых дольщиков. Травников отметил, что соответствующие изменения находятся в стадии разработки и в ближайшее время будут переданы на рассмотрение в Законодательное собрание.

Из проблем системного характера глава НСО назвал нехватку площадей. Это ограничивает возможности запуска масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых земельные участки выделяются компаниям, которые готовы решать проблемы дольщиков.