Ремонт Стоквартирного дома обойдётся дешевле

  • 18.02.2022

Ремонт Стоквартирного дома обойдётся дешевлеПочти на треть дешевле стал капитальный ремонт фасада знаменитого новосибирского Стоквартирного дома, расположенного на Красном проспекте. Напомним, что здание является архитектурным памятником федерального значения.

Как сообщают представители департамента энергетики и ЖКХ мэрии сибирской столицы, согласно первоначальной стоимости, приведенной в проектно-сметной документации, на фасад Стоквартирного дома необходимо было потратить почти 116 миллионов рублей. В Фонде модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, который выступает заказчиком проекта, проанализировали смету на актуальность расценок и соответствие перечня работ, что в итоге привело к сокращению нужной суммы до 78,2 миллиона рублей, т.е. почти на треть от первоначальной стоимости.

Евгений Юрченко, возглавляющий региональное управление жилищной политики при министерстве ЖКХ НСО, рассказывал, что средства на капитальный ремонт фасада памятника архитектуры будут браться из соответствующих взносов жильцов дома. В случае превышения сметы областные власти добавят недостающие деньги.