Рекордный урожай зерна не радует руководителей сельхозпредприятий

  • 07.11.2017

Рекордный урожай зерна не радует руководителей сельхозпредприятий

Отличный урожай, полученный новосибирскими аграриями, может в конченом счете стать причиной убытков для сельхозпредприятий. По словам экспертов рынка, на зерновом рынке сложилась практически критическая ситуация – стоимость зерна ниже его себестоимости. Главы сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области недавно обсудили свои озможности в отношении сокращения убытков и сбережения сырья.

Как рассказал один из них – руководитель фермерского хозяйства из Ордынского района Владимир Белявский, за одну тонну пшеницы 3-его сорта ему сейчас предлагают всего 4,8 тысячи рублей. Белявский утверждает, что в реальности себестоимость сырья превышает предлагаемую цену не менее чем на полторы тысячи рублей, так что сделка фермеру абсолютно невыгодна. По всему региону сельскохозяйственные предприятия стали убыточными по причине рекордно низкой стоимости на зерно. Ещё одной проблемой для аграриев является хранение полученного богатого урожая. Не хватает элеваторов, а пшеница, собираемая во влажную погоду, нуждается в сушке.

Владимир Белявский отметил, что в некотором роде виноваты и сами сельхозпроизводители, не озаботившиеся закупкой и созданием мощностей, необходимых для хранения зерна. Так, в текущем году хозяйствами области приобретено 29 зерноуборочных комбайнов, но ни одной сушилки. Засеяно большее количество площадей, одновременно увеличились расходы на заработную плату, удобрение, обработку. Аграрии ожидали и роста цен, а цены напротив упали. По словам главы областной ассоциации предприятий АПК, на самом деле рекорд — урожай в три миллиона тонн нельзя назвать столь значительным приростом по сравнению с прошлыми годами. Проблема переизбытка зерна, по мнению сельхозпроизводителей, является искусственно созданной.