Реконструкция Монумента Славы начнётся в следующем году

  • 30.04.2018

Реконструкция Монумента Славы начнётся в следующем году

В рамках работ по реконструкции Монумента Славы в Новосибирске с его территории будут убраны торговые объекты — киоски и кафе. Благоустройства важного общественного пространства начнётся уже в следующем году. Напомним, что Монумент Славы занял лидирующие позиции в организованном рейтинговом голосовании, состоявшемся в марте.

Разработка проекта реконструкции Монумента Славы ведётся с привлечением внимания общественности и с учётом имеющегося опыта соучаствующего проектирования. Реконструкция станет по-настоящему народным проектом, который будет согласовываться с Советом ветеранов, бизнес-кругами, обществом инвалидов, общественными активистами и местными жителями.

Напомним, что на сегодняшний день монумент отметил полувековой юбилей. Внешний его вид, в частности зелёная зона, оставляют желать лучшего. Реставрировать предполагается всю зелёную изгородь. Будет решена и проблема аварийных деревьев. Стоит сказать, что в рамках федеральной программы благоустройства реконструировать за средства городского бюджета можно исключительно парки и скверы, однако власти составляют смету сразу на все разновидности работ.

По этому поводу Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, заявил, что федеральные средства расходовать на сам памятник нельзя, в то же время на лестницу с площадкой это допустимо. Исходя из этих предпосылок решено планировать работы так, чтобы привести в порядок весь объект.

Ранее новосибирский градоначальник заявлял, что реконструкция зелёной зоны стартует в будущем году. Как обещает Анатолий Локоть, работы на объекте продлятся недолго и будут выполнены в один этап.