Рекомендации покупателю автомобильного амортизатора

  • 05.06.2018

Без амортизатора трудно себе представить работу современного автотранспорта. Наличие этого устройства делает езду комфортной и безопасной. Амортизатор является одной из составляющих подвески, поэтому правильный выбор модели существенно повлияет на качество езды. Производителями амортизаторов являются многие компании, в том числе и фирмы упаковщики. Для удобства выбора амортизаторы делят на линейки. Есть устройства, которые были разработаны исключительно для спортивных автомобилей.

Как выбрать амортизатор для транспортного средства?

Выбор амортизатора – задача непростая, но для автомобилистов посильная. Для покупки подходящего типа амортизатора специалисты АвтоПро рекомендуют пользоваться следующим алгоритмом:

  • Перед покупкой нового устройства нужно объективно оценить прежний амортизатор, который уже вышел из строя. Возможно, вам захочется поменять модель, или оставить прежнюю;
  • Полезно собрать информацию обо всех производителях амортизаторов и изучить характеристики устройств;
  • Важно определить конструкцию устройства. Например, для городской езды и редких посещений области отлично подходят газо-масляные амортизаторы. Известно, то часто рекламируются газовые амортизаторы, но их особенность в том, что подобные элементы делают подвеску жесткой. В то же время, масляные амортизаторы, наоборот, придают работе подвески мягкость;
  • Если выбор устройства сделан и определен производитель, можно найти информацию об эксплуатации амортизатора в интернет. При этом не лишним будет воспользоваться мнением автолюбителей, которые уже пользовались такой моделью. Обсуждение на форумах может стать очень полезным.
  • Нужно помнить, что работа подвески зависит не только от амортизатора, но и от множества других элементов. Следить за их состояние необходимо.

Как выбрать производителя?

То, что лучшие автозапчасти производят компании, сотрудничающие с автоконцернами, не новость. Они же могут выпускать и запчасти тойота королла, представленные на https://avto.pro/catalog/toyota/corolla/. То же правило применимо и к амортизаторам. Чья продукция заслуживает внимания?

  1. Представителями сегмента дорогостоящих деталей являются компании: Koni, Bilstein, Kayaba (KYB), Sachs, Boge. Назвать лучшего из этих производителей сложно, так все запчасти, представленные брендами в продаже, имеют высокое качество. По мнению экспертов в последнее время лучшие амортизаторы предоставляют европейские производители. При выборе продукта нужно ориентироваться на собственные предпочтения;
  2. Бюджетные амортизаторы предоставляют компании: Delphi, Monroe, Tokico, Rider, Al-Ko, QH, Profit, Optimal, GP, Meyle. Особенность бюджетных моделей в том, что некоторые из них практически никак не отличаются от дорогих, как амортизаторы Monroe и Tokico. Другие – наоборот, имеют много недостатков, по сравнению дорогими моделями.

Из производителей особо можно отметить и такие компании, как TRW, Valeo, Magnetti Marelli. Среди автолюбителей особой популярностью пользуются амортизаторы японских и европейских компаний. Однако, компоненты американской компании Monroe тоже заслуживают внимания.

По материалам https://avto.pro — автозапчасти для иномарок.