Рак печени в Новосибирске будут лечить химиотерапией без побочных эффектов

  • 17.12.2016

Рак печени в Новосибирске будут лечить химиотерапией без побочных эффектов

Специалисты новосибирской клиники имени Мешалкина наносят точечный удар по злокачественной опухоли, помогая пациентам, борющимся с онкозаболеваниями печени. Современные технологии позволяют хирургам доставлять химиопрепарат прямо в патологический очаг, при этом не оказывая системного негативного влияния на работу всего организма. Метод не нов, однако пока не имеет слишком широкого распространения в связи с дороговизной. Медики утверждают, что многим онкобольным метод может продлить жизнь. Пермские специалисты обучают этому методу хирургов из других регионов.

Подобные операции по словам врачей, необходимы 80% пациентов, имеющих онкологическое заболевание печени. Речь идёт о неоперабельных больных, у которых уже невозможно просто удалить опухоль из-за сопутствующих патологий или распространенности процесса. В данном случае единственным способом продлить жизнь онкобольного является химиотерапия.

Как рассказал Олег Крестьянинов, заведующий кардиохирургическим отделением в центре интервенционной кардиологии новосибирской клиники, на первом этапе пациенту проводят компьютерную томографию, позволяющую визуализировать собственно очаг и уточнить анатомию сосудистого русла. Затем специальный микрокатетер заводят в сосуд, непосредственно питающий опухолевый очаг, после чего под контролем рентгена вводят заключённый в специальные сферы химиопрепарат. Пациент не просто получает шанс на продление жизни, но и может улучшить её качество, в сравнении с использованием обычной химиотерапии, имеющей, как известно, множество побочных эффектов. Благодаря точечной доставке химиопрепарата, не происходит оказания негативного влияния на весь организм, зато достигается отсутствие роста опухолевого очага, отсутствие его активности.