Рабочая группа рассмотрела проект новой ледовой арены

  • 05.07.2017

Рабочая группа рассмотрела проект новой ледовой арены

Проект новой новосибирской ледовой арены получил одобрение специально созданной рабочей группы. Четвёртого июля в сибирской столице состоялась презентация проекта арены. Мероприятие пришло в рамках очередного заседания группы при главе новосибирского региона.

На обсуждение проекта крупного инфраструктурного объекта собрались как представители краевых властей, так и парламентарии Государственной думы, и депутаты горсовета. Все участники заседания сошлись во мнении, что сибирская столица нуждается в новом ледовом дворце спорта. Стоит отметить, что город является кандидатом от нашей страны на проведение в 2023 году мирового чемпионата по хоккею на льду с шайбой среди мужских молодёжных команд.

После просмотра видеопрезентации членами рабочей группы и другими участниками заседания были внесены отдельные предложения по различным аспектам реализации проекта.

Меморандум о комплексной застройке пространства в Кировском районе Новосибирска, включающей возведение новой ледовой арены, был подписан региональным правительством, новосибирской мэрией и компанией «Парк Чемпионов» в феврале нынешнего года. В рамках меморандума оговаривается создание на указанной территории условий для частных инвестиционных инициатив в размерах, необходимых для строительства ледового дворца.

По предварительным подсчётам, реализация строительного проекта обойдётся в сумму от трёх с половиной до четырёх миллиардов рублей. Привлекать средства в таких объёмах предполагается из внебюджетных источников с использованием рыночных механизмов. Кроме непосредственно здания ледовой арены, необходимо также будет обустроить инженерную инфраструктуру, дорожные развязки и другие транспортные коммуникации. Это «потянет» на сумму до трёх миллиардов долларов.