Пять миллионов рублей выделит НСО на закупку контрацептивов

  • 20.08.2019

 Пять миллионов рублей выделит НСО на закупку контрацептивовБесплатные контрацептивы направит новосибирское министерство здравоохранения в отделения гинекологии и амбулаторные кабинеты. На эти цели региональный бюджет собирается потратить пять миллионов рублей. Средства выделят по нацпрограмме «Развитие здравоохранения». В прошлом году на закупку контрацептивных средств также выделяли пять миллионов.

Представители Минздрава Новосибирской области сообщают, что на пять миллионов рублей будут закуплены внутриматочные системы, презервативы, оральные контрацептивы. Эти препараты и изделия медицинского назначения предложат женщинам на бесплатной основе. Это позволит им избежать нежелательной беременности и последующего искусственного прерывания беременности, которое наносит значительный вред здоровью и может привести к бесплодию и многим другим заболеваниям.

В правительстве региона отмечают, что контрацептивные средства закупаются из не самых дорогостоящих категорий. Мероприятия по раздаче этих препаратов и изделий проводятся с целью профилактики абортов.