Против руководства «Сибэлектротерма» открыто уголовное дело

  • 03.07.2017

Против руководства «Сибэлектротерма» открыто уголовное дело

Против генерального директора компания «Сибэлектротерм» открыто уголовное дело. Оно связано с невыплатой заработной платы работникам акционерного общества. Инициировали уголовное дело сотрудники региональной прокуратуры, проводившие проверку предприятия. Новость об открытии дела против руководителя ОАО «Сибэлектротерм» опубликовала прокуратура Кировского района сибирской столицы.

Надзорный орган в рамках проверки компании выявил многочисленные нарушения действующего законодательства в отношении оплаты труда. К таковым, среди прочего, относится невыплата зарплаты на протяжении двух и более месяцев. Уголовное дело возбуждено 30 июня именно за невыплату заработной платы, пособий, пенсий, стипендий, прочих выплат свыше 2-х месяцев.

Стоит сказать, что компания «Сибэлектротерм» в феврале текущего года официально была признана банкротом. Ранее, на протяжении нескольких последних лет, новосибирское предприятия находилось в сложной экономической ситуации. Как свидетельствуют данные областного Минпромторга, в последние годы объём производства и реализации компанией своей продукции уменьшились в три и более раза, а численность сотрудников стала вдвое меньшей.

Кризисная финансовая ситуация на «Сибэлектротерме» привела к тому, что для своевременных расчётов с сотрудниками по зарплате, уплаты налогов, сборов, социальных обязательств, а также ведения производства, денег просто нет. Из-за роста задолженности по долгосрочным и краткосрочным обязательствам (она превышает миллиард рублей), наложен арест на расчётные счета фирмы.

По мнению Николая Симонова, министра промышленности и торговли региона, причиной кризиса на предприятии стали управленческие просчёты, допущенные руководителем предприятия, приведшие к корпоративному конфликту и устранению от управления крупных акционеров.