Пропуск судов через Новосибирский шлюз производится по новым правилам

  • 31.07.2020

Пропуск судов через Новосибирский шлюз производится по новым правиламПроход судов через Новосибирский шлюз будет производиться по новым правилам. Таково решение Администрации Обского бассейна внутренних водных путей. Изменены и уточнены требования к собственникам маломерных судов, а также время и способы перехода через шлюз.

К пропуску через гидротехническое сооружение допускаются исключительно технически исправные плавучие средства, которые прошли государственную регистрацию, а также имеют нанесенные идентификационные номера. От судоводителя требуется наличие документа, подтверждающий его право на управление судном, документ на право использования судна (в случае отсутствия судовладельца) и судовой билет.

Судоводитель, желающий пройти через шлюз, должен не менее чем за полтора часа до подхода к сооружению подать заявку диспетчеру.

Отметим, что в региональном ГУ МЧС сообщают о большом количестве нарушений со стороны судоводителей. На них инспекторами ГИМС составлено 465 протоколов об админправонарушениях. Преимущественно речь идёт об отсутствии или недостаточном количестве спасательных жилетов на борту.