Прокуратура Новосибирска будет проверять семьи, отказывающиеся от прививок

  • 07.09.2020

Прокуратура Новосибирска будет проверять семьи, отказывающиеся от прививокНовосибирская областная прокуратура инициировала проведение проверок по фактам нарушения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних. От медицинских учреждения региона требуется предоставлять информацию о тех семьях, которые отказываются от вакцинации своих детей. Данные сведения аккумулируются в областном министерстве здравоохранения.

В средствах массовой информации появилось письмо Константина Хальзова, возглавляющего новосибирский Минздрав, в котором указано, что во исполнение требования надзорного органа больницы должны предоставить информацию обо всех отказах родителей (законных представителей) детей от проведения иммунизации и получения медицинской помощи, в том числе по мотивам, связанным с религиозными убеждениями.

Отметим, что во многих религиозных течениях, преимущественно нетрадиционных, культивируется негативное отношение к прививкам. Кроме того, есть люди, отказывающиеся от вакцинации из-за личных убеждений, связанных с политикой, этикой или неверием в её эффективность.