Программа «Земский доктор» улучшила ситуацию с врачами в новосибирской глубинке

  • 08.01.2017

Программа «Земский доктор» улучшила ситуацию с врачами в новосибирской глубинке

Благодаря реализации программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» ситуация с квалифицированными кадрами в сельских районах Новосибирска улучшилась. Молодые люди отправляются в сёла за опытом и обещанными средствами на жилье. Однако ситуация в районных центрах не столь радужна, ведь они практически не попадают под действие указанных программ. Так что многие небольшие города по-прежнему остро нуждаются в молодых специалистах. Немалое количество вакансий имеется в больницах райцентров.

Барабинск исключением не является. Тем не менее, недавно сразу два молодых врача выбрали этот город для проживания, а местную больницу – в качестве места работы. Барабинской центральной больнице практически по всем направлениям не хватает специалистов. Больше всего здесь ждут хирургов, гинекологов и терапевтов. Однако здесь нашли, что предложить молодёжи -благоустроенное жилье. В районе его готовы дать всем молодым врачам. Так, молодая семья медиков уже обживает двухкомнатную квартиру.

Долгожданное прибавление в Барабинской больнице – это акушер-гинеколог и стоматолог. Семейная пара едва-едва с вузовской скамьи, муж и жена являются выпускниками новосибирского медицинского университета. Их специальности относятся к наиболее востребованным в городке.

Адине Азимбаевой – всего 24 года, однако со своей будущей профессией – акушер-гинеколог, девушка определилась ещё в детстве. По её собственному признанию, её профессия – очень азартная: всегда приятно наблюдать, когда после посещения врача встревоженные женщины, имеющие тяжёлые патологии, уходят с улыбкой и надеждой на будущее.

Молодой специалист призналась, что всего за четыре месяца, проведённые в Барабинске, ей удалось узнать больше, чем за годы вузовской практики. К выбору места работы девушка подходила тщательно – съездила в Коченево, Болотное. Остановившись на Барабинске, ни о чём не о пожалела. Считает, что именно здесь наберётся уникального опыта. Стоит отметить, что и главврач Барабинской больницы всего год назад перебрался в райцентр из областной столицы.