Программа «Чистая вода» реализуется в Купинском районе

  • 01.05.2019

Программа «Чистая вода» реализуется в Купинском районеВ Купинском районе в селе Веселый Кут строится новая водозаборная скважина. Работы ведутся в рамках проекта «Чистая вода». Отметим, что в районе введён режим чрезвычайной ситуации в связи с нехваткой питьевой воды. Несколько месяцев назад старая скважина, которая и без того отработала двойной срок работы, не выдержала нагрузки и перестала работать.

Новая скважина появится на самой окраине села. В настоящее время скважина уже пробурена. Строители приступили к расчистке канала. Благодаря новому сооружению, чистая вода станет более доступной.

Как рассказывает заместитель главы районной администрации Борис Сердюков, имеющаяся скважина в конце прошлого года резко снизила дебит, вода стала очень мутной. Педагогам в школах пришлось даже прервать учебный процесс по причине плохой воды. Занятия были возобновлены только после того, как в местную школу стали поставлять бутилированную воду.

ЧП имело и другие последствия: региональное правительство выделило средства на бурение скважин из резервного фонда. К работам удалось приступить только весной.