Прогноз относительно аутсорсинга или аренды работников

  • 11.11.2016

Успех аутсорсинга как современной услуги приводит к тому, что всё больше бизнесменов пользуются данным инструментом. И касается это как американского и европейского, так и российского рынка.

Данный рынок растёт с геометрической прогрессией, о чём свидетельствуют разнообразные отчётные данные. Используя аутсорсинг, бизнесмены могут снизить расходы на оплату труда, оптимизировать нагрузку на штат, привлечь специалистов конкретного профиля для выполнения нестандартных задач и многое другое. Также нередко при помощи аутстаффинга, разновидности аутсорсинга, уменьшается количество человек в штате (при этом они продолжают работать, получать зарплату и полный пакет), что позволяет компании выбрать более оптимальную систему налогообложения. Всё ведётся к тому, что аренда работников во многих аспектах выгоднее классического найма. Но сможет ли она полностью вытеснить традиционный подход? На данный момент и в ближайшее время – нет.

Аутсорсинг – это дополнительные ресурсы, а не панацея

Полностью избавиться от постоянного штата при помощи аренды работников крайне проблематично. Во-первых, это вызовет подозрения и может привлечь налоговую службу. Во-вторых, постоянный поиск специалистов требуемого профиля займёт много времени. В-третьих, при наличии постоянной нагрузки выгоднее иметь в штате полноценного работника, который будет полностью сосредоточен на выполнении конкретной работы, не переключаясь на сторонние проекты. В-четвёртых, штатный специалист всегда находится на рабочем месте, что обеспечивает оперативное получение и выполнение работы, а также быструю корректировку в случае возникновения спорных ситуаций с клиентом.

К тому же важно добавить, что рынок аутсорсинга в России ещё недостаточно сформирован. Отсутствует множество инструментов и стандартов, что накладывает определённые ограничения.