Профсоюзы СО РАН требуют отставки правительства Медведева

  • 01.05.2018

Профсоюзы СО РАН требуют отставки правительства Медведева

Первого мая представители профсоюзов СО РАН потребовали отправить в отставку правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым. В этот день в новосибирском Академгородке состоялись традиционные для Дня весны и труда демонстрация и митинг. На последний собралось около 250-ти человек. Организатор шествия — профсоюз СО РАН.

Колонна демонстрантов включала бывшего и действующего председателей Сибирского отделения Александра Асеева и Валентина Пармона, главу районной администрации Дмитрий Оленников, депутата регионального Заксобрания Николая Похиленко, первого секретаря райкома Коммунистической партии Анатолия Казака и главу инициативной группы по защите города-леса Академгородок Наталию Шамину.

Николай Похиленко выступил на митинге. Основной темой его выступления стала необходимость приложения всех усилий к тому, чтобы научная молодежь не уезжала из страны, а оставалась в родных научных центрах, в том числе и в сибирском. Депутат выдвинул предложение взять на вооружение опыт реновации в Москве и перенести его на Академгородок.

Наталия Шамина, напротив, выступила против реновации и других строительных проектов в Академгородке. По мнению главы инициативной группы, уплотнительная застройка в этом районе — лишнее, так как это приведёт к превращению научного городка в каменный мешок.

Все митингующие сошлись в одном: они потребовали провести национализацию базовых отраслей экономики, ключевых банков и отправки в отставку действующего российского правительства, руководимого Дмитрием Медведевым. По этому поводу была единогласно принята резолюция. Кроме того, митингующие потребовали, чтобы квартплата и коммунальные платежи забирали не более одной десятой дохода семьи.