Проекты в Академгородке 2.0 обсудили на высшем уровне

  • 21.07.2020

 Проекты в Академгородке 2.0 обсудили на высшем уровнеГубернатор Новосибирской области Андрей Травников в рамках встречи с главой федерального министерства науки и высшего образования Валерием Фальковым обсудил вопросы развития проекта Академгородок 2.0. На встрече присутствовали руководители министерств и ведомств Новосибирской области, председатель СОРАН академик Валентин Пармон, глава ИЯФ СОРАН академик Павел Логачев.

Совещание проходило на базе новосибирского института ядерной физики, где высокопоставленные лица посетили экспериментальное производство. Глава Новосибирской области отметил, что в институте создаётся оборудование, которое будет использоваться как отечественными, так и иностранными исследователями. Сотрудники самого ИЯФ будут также эксплуатировать собственные разработки, принимая участие в экспериментах на двух имеющихся в Новосибирске коллайдерах.

Травников отметил, что институт уже имеет богатый опыт сотрудничества с передовыми мировыми ускорительными центрами. Это даёт основание считать, что проект ЦКП «СКИФ» будет разработан качественно и своевременно.